\( = 4 \times {10^{ - 4}}kg/m\)
Frequency of \(2^{nd}\) harmonic \({n_2} = 2{n_1}\)
\( = 2 \times \frac{1}{{2l}}\sqrt {\frac{T}{m}} \)\( = \frac{1}{{0.5}}\sqrt {\frac{{20}}{{4 \times {{10}^{ - 4}}}}} = 447.2Hz\)
${x_1} = a\sin (\omega \,t + {\phi _1})$, ${x_2} = a\sin \,(\omega \,t + {\phi _2})$
यदि परिणामी तरंग में आवृत्ति एवं आयाम अध्यारोपित होने वाली तरंगों के समान हैं तब इनके मध्य कलान्तर होगा

$ {y_1} = 0.06\sin 2\pi (1.04t + {\phi _1}) $ અને
$ {y_2} = 0.03\sin 2\pi (1.04t + {\phi _2}) $
હોય,તો તેને ઉત્પન્ન કરતાં તરંગની તીવ્રતાનો ગુણોત્તર કેટલો થાય?